Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
9.500 €
ca. 12.039 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
9.500 €
ca. 12.039 $

VAN DER MEULEN (Adam-François). Recueil réunissant 137 planches ou vignettes gravées sur cuivre, d’après l’œuvre de Van Der Meulen. [Vers 1685-1690]. Grand in-folio, veau fauve moucheté, triple filet doré, dos orné (Reliure de l'époque). Très important recueil entièrement gravé sur cuivre, qui s’ouvre sur un beau portrait de Van Der Meulen gravé par Van Schuppen d’après Largillière, puis se compose comme suit : - 51 planches dont 39 doubles ou assemblées et dépliantes. Elles montrent en particulier les campagnes de Louis XIV en Flandre ; les graveurs sont Van Huchtenburg, Bauduin, Bonnart, Cochin et Simonneau. Mais aussi quelques paysages, la plupart gravés par Genoels. - Une suite de 6 gravures (env. 24 x 37 cm, contrecollées), par Bauduin, montrant des paysages et publiée chez Scotin. - 8 études de chevaux contrecollées sur 3 feuillets. - 6 paysages gravés par Genoels, sur 3 feuillets. - 12 paysages (env. 18 x 26 cm) gravés par Bauduin, sur 4 feuillets. - 6 paysages (env. 22 x 27 cm) gravés par Genoels, sur 3 feuillets. - 48 gravures de plus petites dimensions (paysages et scènes militaires) sont contrecollées sur les 6 derniers feuillets de l’album. Reliure soigneusement restaurée, quelques mouillures en marges et brunissures éparses ; 9 planches réemmargées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
09.10.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
09.10.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930