VAN CLEEF & ARPELS Minaudière - circa 1920 En or jaune 18K (750) à fond guilloché à décor sur le pourtour de grecques en laque noir et blanc ouvrant par un bouton poussoir ornementé de diamants sur un intérieur à miroir d'un côté et compartiment pour la poudre de l'autre. Rouge à lèvres tubulaire à décor rainuré en laque attaché à la boîte par deux chaînes de maillons ovalisés ( petits manques à l'émail). Signée. Poids brut : 159,86 g 7,2 x 5,3 cm Provenance : Vente Michel Souillac, Paris, Poulain-Le Fur, 11 décembre 1994, lot n°122. A gold minaudiere and its lipstick by Van Cleef and Arpels with black and white lacquer ornament, diamonds, circa 1920; signed; 2.83 x 2.08 in.