VALORE (Lucie) artiste peintre française (1878-1965) 3 lettres autographes signées à son bon Poulou et à sa Chère Dolorès et une carte autographe signée à Jacques Angelvin. Le Vésinet, 19 mars et 17 mai 1945 et 19 novembre 1955. 8 p. gd in-4A son bon Poulou qui n'est autre que le fils de l'artiste lyrique Dolorès de Silvera, dont elle est également la marraine. Elle vient le réconforter pendant cette période de la guerre et lui annoncer ses dernières préoccupations. Si tu savais ce que je supporte sur mes épaules depuis 3 semaines. Il faut d'abord te dire que c'était l'anniversaire des 10 ans de mariage du peintre et de sa Lucie que j'ai voulu le fêter avec somptuosité puisque le jour de notre mariage était donné lieu à tant de tragiques histoires que nous que nos témoins, les parents...Donc c'était le 2 mai notre beau jour... . Novembre 1955, elle est effondrée en s'adressant à Dolorès : ne plus revoir mon Utrillo, mon mari, mon enfant, mon peintre, mon amour, mon tout, celui à qui j'ai consacré plus de vingt ans du meilleur de moi-même pour qui j'ai combattu sans relâche, l'humanité est si lamentable quand il s'agit de ceux qui ont eu une réussite aussi complète que la sienne, que la mienne... . √Ä l'animateur Jacques Angelvin, elle le prie d'assister au vernissage de son exposition à la galerie Paul Pétridès en 1953.On joint deux photos dédicacées.