Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 442 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 442 $

VALÉRY (Paul). Le Cimetière marin. Paris, Émile-Paul frères, 1920. In-8, broché. Édition originale. Un des 500 exemplaires sur papier du Mittineague-mill, seul tirage avec 49 Arches et 7 chine. On joint deux autres éditions : Le Cimetière marin. 1948. Exemplaire sans doute unique, calligraphié et réalisé le vingt septembre 1948. Tirage photographique (des crânes) contrecollé. Le Cimetière marin. Grenoble, Boissard, 1954. 2 volumes in-4, broché, en feuilles (pour les fac-similés). Un des 950 chiffon de Rives, seul tirage avec 26 hors-commerce. Jolie et savante réalisation : les fac-similés des manuscrits de Paul Valéry ont été réalisés par les ateliers Jacomet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
24.05.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
24.05.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930