Auktionsarchiv: Los-Nr. 223

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.143 $ - 6.906 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.906 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 223

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.143 $ - 6.906 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.906 $

VALÉRY, Paul (1871-1945). Le Cimetière marin. Paris: Émile-Paul frères, 31 août 1920. In-8 (210 x 150 mm). Reliure signée Paul Bonet au contreplat et datée 1958, maroquin vert bouteille, plats ornés de vagues stylisées formées de filets dorés, au palladium, à froid et blanc sur des rectangles verticaux mosaïqués de maroquin vert et bleu, sur le premier plat grand soleil couchant de box orange mosaïqué, dos lisse, doublure et gardes de daim orange, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise de demi-maroquin et étui.
VALÉRY, Paul (1871-1945). Le Cimetière marin. Paris: Émile-Paul frères, 31 août 1920. In-8 (210 x 150 mm). Reliure signée Paul Bonet au contreplat et datée 1958, maroquin vert bouteille, plats ornés de vagues stylisées formées de filets dorés, au palladium, à froid et blanc sur des rectangles verticaux mosaïqués de maroquin vert et bleu, sur le premier plat grand soleil couchant de box orange mosaïqué, dos lisse, doublure et gardes de daim orange, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise de demi-maroquin et étui. ÉDITION ORIGINALE tirée à 556 exemplaires, celui-ci l'un des 49 sur papier vélin à la forme d'Arches, le n° VIII. TRÈS BEL EXEMPLAIRE RELIÉ PAR PAUL BONET. Lhermitte 588; Bonet Carnets 1210.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 223
30.04.2014
Christie's
30 April 2014, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 223
30.04.2014
Christie's
30 April 2014, Paris