Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 3.150 $ - 4.725 $
Zuschlagspreis:
7.450 €
ca. 11.734 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 3.150 $ - 4.725 $
Zuschlagspreis:
7.450 €
ca. 11.734 $

VALENTINI, Michael-Bernhard (1657-1729). Viridarium reformatum, seu regnum vegetabile, Das ist Neu-eingerichtes und vollständiges Kräuter-buch . Francfort: Anton Heinscheidt, 1719]. [ Suivi de :] --WELLING, Georg. Opus mag-cabalisticum et theologicum . Francfort: Anton Heinscheidt, 1708.
VALENTINI, Michael-Bernhard (1657-1729). Viridarium reformatum, seu regnum vegetabile, Das ist Neu-eingerichtes und vollständiges Kräuter-buch . Francfort: Anton Heinscheidt, 1719]. [ Suivi de :] --WELLING, Georg. Opus mag-cabalisticum et theologicum . Francfort: Anton Heinscheidt, 1708. Deux ouvrages en un volume in-folio (347 x 205 mm). - Valentini : Illustré de 223 gravures dans le texte et 383 (sur 385) planches hors texte. (Sans la page de titre et les planches CCXXXI & CCXXXII, nombreuses mouillures atteignant quelques planches et rousseurs; déchirure à la page 36 sans manque de texte; galeries de vers; plusieurs déchirures restaurées dans les coins et dans les marges; importante lacune réparée à la planche LXXII et à la planche d'aloés placée après la planche CCXV; déchirures réparées aux planches CXLI -avec manque- et CCXIX). - Welling : 10 planches hors texte dont 9 en couleurs. (Fortes mouillures et rousseurs, déchirures sans atteinte aux planches restaurées.) Reliure de l'époque, peau de truie sur ais, plats entièrement ornés d'un décor à froid, dos à nerfs (reliure usée et tachée, manque les attaches). Provenance : Jean-Pierre Daul (ex-libris au contreplat). ÉDITIONS ORIGINALES. L'important ouvrage de botanique de Valentini est illustré de très nombreuses gravures tirées, entre autres, du Florilegium de J. de Bry. Le curieux ouvrage de Welling sur l'origine du sel est accompagné de 10 planches de cabalistique. Nissen BBI 2037; Pritzel 9666; Duveen 616; manque à Caillet. Vendu en l'état.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
28.04.2008
Christie's
28 April 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
28.04.2008
Christie's
28 April 2008, Paris