VALBEZEN. Les Anglais et l’Inde. Avec notes, pièces justificatives et tableaux statistiques. Paris, Michel Lévy frère, 1857. Un vol. in-8, demi-maroquin brun, dos à nerfs orné de fleurons dorés (reliure de l’époque).