Auktionsarchiv: Los-Nr. 564

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 340 $ - 453 $
Zuschlagspreis:
294 €
ca. 333 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 564

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 340 $ - 453 $
Zuschlagspreis:
294 €
ca. 333 $

UZANNE (Octave). L'Art dans la décoration extérieure des livres, en France et à l'étranger. Les couvertures illustrées, les cartonnages d'éditeurs, la reliure d'art. Paris, Société française d'Édition d'art, L.-Henri May, 1897-1898. In-4, demi-maroquin bleu nuit, dos lisse orné d'un cadre agrémenté de fers floraux, tête dorée, non rogné, couverture (V. Champs). Belle publication richement illustrée, essentielle sur le sujet, contenant un frontispice en deux tons par Richard Wallace de nombreux ornements, têtes de chapitres et culs-de-lampe en noir par Léon Rudnicki, et 64 planches hors texte représentant 128 couvertures et reliures industrielles ou artistiques exécutées par les meilleurs maîtres du temps. La belle couverture en couleurs de Louis Rhead, conservée d'un seul tenant, est repliée et montée en tête du volume.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 564
20.02.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 564
20.02.2019