Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Utagawa Hiroshige (1797-1858)

Aufrufpreis
400 €
ca. 472 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Utagawa Hiroshige (1797-1858)

Aufrufpreis
400 €
ca. 472 $
Zuschlagspreis:

Shinano, Sarashina tagoto no tsuki, Kyôdaisan (Der Mond, wie er sich in den Reisfeldern von Sarashina spiegelt), aus der Serie:”Rokujuyoshi meisho zue”(Die ungefähr sechzig Provinzen), nishiki-e, signiert: Hiroshige hitsu, Verleger: Koshimuraya Heisuke (Koshihei), Blockschneider: Yokokawa Takejirô, datiert 1853 (Kaei 6, Monat 8). Der Mond hoch über dem Berg Kyôdai wird in den Reisfeldern im Tal des Chikuma Flusses reflektiert. Der Chôraku Tempel rechts weiter oben ist ein berühmter Ort, den Mond zu bewundern. Laut den Angaben von Marije Jansen, Hiroshiges Reise in den ca. Sechzig Provinzen, Amsterdam 2004, S. 78 handelt sich bei dem vorliegenden Druck um einen späteren Abzug. Dies erkennt man u. a. am fast durchgängigen Blau des Himmels, dem fehlenden schwarzen bokashi am Horizont, dem tiefblauen Wasser der Reisfelder, sowie den rot-braunen anstatt eher grau-braun gehaltenen Reisterrassen. Das Blatt ist nicht ganz vollrandig, die Zensursiegel Murata/Kinugasa sind weniger als zur Hälfte sichtbar, etwas stockfleckig, am oberen Rand rückwärtig Klebestellen, 36 x 24,5 cm (Gesamtmaße), (CT)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
12.04.2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
12.04.2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum