USHABTI EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C. Ushabti in faience verde. È una figura stante, mummiforme, con il volto contraddistinto da una parrucca tripartita e barba posticcia. Le mani sul petto del servitore reggono due zappe. Sul corpo corre un testo geroglifico su quattro linee orizzontali. Sul retro si vede il pilastro di sostegno della figura. H. 13,2 cm (con base 15,5 cm). Provenienza Collezione privata