Auktionsarchiv: Los-Nr. 216

Urne couverte polychrome étrusque ornée du

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 14.966 $ - 18.708 $
Zuschlagspreis:
60.000 €
ca. 74.833 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 216

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 14.966 $ - 18.708 $
Zuschlagspreis:
60.000 €
ca. 74.833 $

Urne couverte polychrome étrusque ornée du combat fratricide d'Etéocle et de Polynice Art étrusque, probablement Chiusi, seconde moitié du IIe siècle avant J.-C. Cuve: Argile beige clair, relief net et lisible. Remarquable conservation de la polychromie. Dépôt calcaire. Quelques éclats. Haut. 26 cm, Long. 42.5 cm, Prof. 21.5 cm Couvercle: Argile beige clair, relief net et lisible. Polychromie bien conservée. Dépôt calcaire. Cassure ancienne restaurée. Eclats. Haut. 22 cm, Long. 47 cm, Prof. 24 cm 12 000/15 000 Provenance: Collection Firmin-Didot- restée dans la famille depuis le XIXe siècle. Etiquette du XIXe siècle collée sur le couvercle Bibliographie comparative: Marie-Françoise Briguet, Les urnes cinéraires étrusques de l'époque hellénistique, RMN, Paris 2002, pp. Description: Cuve: La scène figurée en relief est limitée par un encadrement simple: au-dessus du relief, de haut en bas, est peinte l'inscription rétrograde « THANA EMRITHI SR.. AUNISA », puis filet plus étroit orné d'oves en relief également, entre les deux pilastres cannelés latéraux; sous la scène figurée plinthe unie. A droite et à gauche de la composition en relief, pilastre ionique reposant sur une base avec fût à peine galbé et cannelé; le chapiteau se compose d'un annelet supportant deux volutes peu marquées surmontées d'un abaque. La scène représente le combat des fils d'?dipe qui s'entretuent en présence de deux furies. A droite, Polynice, de face déjà blessé est tombé sur le genou droit, la jambe gauche tendue et son bras gauche lève son boucler rond au-dessus de sa tête pour se protéger de son frère, vers lequel il tourne la tête, tout en lui enfonçant, de son bras droit tendu, son glaive (caché par la cuirasse) dans le bas-ventre. Etéocle, à gauche, de profil, tourné à droite, se précipite d'un mouvement violent vers son frère, pour l'achever en lui plongeant son arme (invisible) dans le cou, et il allonge le bras gauche pour poser la main sur le bord du bouclier de son adversaire afin de l'écarter de lui. Pour achever Polynice, il a laissé tomber son propre bouclier dont on aperçoit derrière le bras droit de son frère, dont le casque corinthien gît au sol entre la jambe droite d'Etéocle et la gauche de la furie derrière lui. Couvercle: La défunte, allongée un peu de biais au milieu de la dalle recouvrant la cuve, a le buste fortement redressé. Les genoux sont relevés et écartés. Son bras gauche est soutenu par un coussin rebondi sur lequel sa main tient un pan du rabat de son manteau; son avant-bras droit est appuyé sur sa cuisse droite et sa main présente un éventail en forme de feuille (à nervures visibles) entre les genoux. La dame est vêtue d'une longue tunique qui s'étale régulièrement sur la dalle devant le pied droit chaussé. Les plis du manteau, souples et profonds se répartissent avec élégance sur l'épaule (gros pli plat) et le bras gauche (plis plats étagés), s'enroulent autour du poignet et s'agencent en un grand ensemble d'amples plis creux semi-circulaires rabattus dans le dos et sur les hanches et le bas-ventre jusque sur la dalle. La tête repose sur un large cou et présente un visage rond et plein aux yeux bien ouverts. La chevelure ondulée est séparée par une raie médiane et ramassée en un chignon à l'arrière du crâne

Auktionsarchiv: Los-Nr. 216
28.11.2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 216
28.11.2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440