Auktionsarchiv: Los-Nr. 563

Unikat-Vase "Stürmische Wellen" von Prof. Heinz Werner

Grosse Kunstauktion Nr.185
03.09.2022 - 10.09.2022
Limitpreis
1.800 €
ca. 1.808 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 563

Grosse Kunstauktion Nr.185
03.09.2022 - 10.09.2022
Limitpreis
1.800 €
ca. 1.808 $
Zuschlagspreis:

Unikat-Vase "Stürmische Wellen" von Prof. Heinz Werner und Ludwig Zepner aus limitierter Auflage. Form "Großer Ausschnitt". Auf der unteren Hälfte der Wandung umlaufender, abstahierender Dekor mit wellenartig geschwungenem Pinselduktus. Polychrome. lasierender Unterglasurmalerei. Form-Entw. Ludwig Zepner. Dekor-Entw. Heinz Werner. Im Boden Maler-Monogr. mit Dat. "HW (19)85". Limitierte Auflg., Unikat-Nr. 43/86. Schwertermarke. H. 17 cm. Das in den Werkstätten der Staatlichen Porzellanmanufaktur Meissen entstandene Objekt ist in Form und Malerei einmalig. Beigefügt: Zertifikat der Staatlichen Porzellanmanufaktur Meissen. A unique porcelain vase with abstract depiction. Designed by Ludwig Zepner, painted by Prof. Heinz Werner. Painter‘s monogram with date. Limited edition, unique no. 43/(19)86. Accompanied by a certificate of the Meissen manufactory. Crossed swords mark. Meissen. Um 1985 - 1986.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 563
03.09.2022 - 10.09.2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 563
03.09.2022 - 10.09.2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522