Die Uniformen der preußischen Staatsbeamten. 8 Bl. Faksimiles, 1 Bl. Mit 12 lithogr. Tafeln. 47 x 31,5 cm. Halbleder d. Z. (bestoßen udn berieben) mit goldgepr. Deckeltitel. Berlin, Reichsdruckerei, 1889. Mit 3 (8 Bl.) faksimilierten Verordnungen, 1 Bl. "Zusammenstellung der Uniformen der opreußischen Staatsbeamten" und 12 Tafeln, die Stickereien und den Schnitt der Uniformen zeigen sowie Hüte, "Röcke" etc. – Etwas fingerfleckig; jede Tafel im unteren Rand gestempelt. 2 Bl. mit unbedeutendem Eckabriss.