Auktionsarchiv: Los-Nr. 1654

1654 Preussische Armee-Uniformen

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.830 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1654

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.830 $
Zuschlagspreis:

1654 KOSTÜME. - Preussische Armee-Uniformen unter der Regierung Friedrich Wilhelm III. Königs von Preussen 1800. (Potsdam, Horvath, um 1804). 8°. Hs. Tit., 14 hs. Reg.-Bll., 169 kolor. tls. in Silber u. Gold gehöhte Kupfertaf. von Ldw. Schmidt sowie eine zusätzl. Kupfertaf. von Krüger. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (3.000,- €) Colas 1487 (französ. Tit.); nicht b. Lipperh. - Prächtige Dokumetation der noch gänzlich fridericianisch ausgerichteten Uniformen der preußischen Armee am Vorabend der Katastrophe von Jena und Auerstädt. Die von Ludwig Schmidt geschaffenen Darstellungen der Uniformen sämtlicher Regimenter zeigen jeweils ein oder zwei Figuren in Frontal- oder Seitenansicht und in allen Uniform-Varianten. Die Taf. entsprechen zum größten Teil dem bereits 1789 ersch. Uniformwerk für die Regeriungszeit Friedrich Wilhelm II. - Es fehlen der bei Colas aufgeführte französ. Drucktit. u. das Taf.-Verz. (1 Bl.). Alle Taf. in leuchtendem, reich mit Gold und Silber gehöhtem Kolorit u. mit hs. Num. (korrespondierend zu den hs. Reg.-Bll.). Eine Taf., von Krüger gest. und als einzige mit gestochenem Text, ist offensichtl. zusätzl. beigebdn. Die erste Taf. lose. Gelegentl. leicht stockfl., eine Taf. durch Verklebung gering läd. Bei einer weiteren Taf. Kolorit an einer Stelle etw. verschmiert. Einbd. stärker berieben, bestoßen u. fingerfl. Buchblock gebrochen u. verschoben. Rsch. tls. abgeplatzt. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1654
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1654
09.05.2006 - 11.05.2006