UNGUENTARIUM. Époque Romaine, IVe-Ve siècles. Unguentarium formé de quatre flacons tubulaires accolés ornés de fins filets spiralés et surmontés d'une anse complexe se terminant en rubans serpentiformes le long des parois. Verre vert. H_22 cm Sotheby's, décembre 1986.