Diane mit Beute Feder in Schwarz und Deckweiß auf gelblichem Velin. 25 x 20 cm (Passepartoutausschnitt). Unten rechts mit Bleistift signiert "T. Ungerer". Leichtfüßig scheint die Skulptur der Jagdgöttin mit ihrem Hund vom steinernen Sockel herunterzuspringen zu dem von ihrem Pfeil durchbohrten Herrn, der zu ihren Füßen liegt. Satirische Umrisszeichnung mit wenigen Schraffuren und Korrekturen mit Deckweiß.