Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

UNE PAIRE DE FIBULES MAROCAINES (KHALLALAT), FEZ, XIX E SIÈCLE

Orientaliste
30.03.2011
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 11.197 $ - 13.996 $
Zuschlagspreis:
6.250 €
ca. 8.747 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Orientaliste
30.03.2011
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 11.197 $ - 13.996 $
Zuschlagspreis:
6.250 €
ca. 8.747 $

Une paire de fibules marocaines (Khallalat), Fez, XIXE siècle A PAIR OF GEMSET AND ENAMELLED GOLD FIBULAE (KHALLALAT), MOROCCO, FEZ, 19TH CENTURY en or à décor émaillé, serti de pierreries, chacune de forme circulaire à bordure alvéolée, le fond orné de motifs floraux bleu et vert, agrémentée de cinq cabochons, le revers marqué d'un poinçon, la chaîne en quatre parties reliées par des éléments ajourés de forme conique et ovale Quantity: 1 Chaque fibule, diam. 4,9 cm ; 1 7/8 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
30.03.2011
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
30.03.2011
Sotheby's
Paris