Auktionsarchiv: Los-Nr. 7530

Unbekannter Künstler Stehende afrikanische Frau

Schätzpreis
900 €
ca. 1.018 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.244 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7530

Schätzpreis
900 €
ca. 1.018 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.244 $

Stehende afrikanische Frau Bronze mit goldbrauner Patina, auf einen steinernen Sockel montiert. Ca. 68 x 21 x 15 cm. Sehr eindrucksvolle, großformatige Bronze einer frontal im leichten Kontrapost stehenden Frau mit einem Afrolook, langen Ohrringen und Halskette, den Körper nur mit einem leichten Kleid verhüllt. Prachtvoller Guss mit lebendiger, durchgestalteter Patina, die zahlreichen Details von Schmuck, Frisur und Kleid sehr schön herausgearbeitet. Mit Sockel beträgt die Gesamthöhe ca. 75 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7530
28.05.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7530
28.05.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025