Stehende afrikanische Frau Bronze mit goldbrauner Patina, auf einen steinernen Sockel montiert. Ca. 68 x 21 x 15 cm. Sehr eindrucksvolle, großformatige Bronze einer frontal im leichten Kontrapost stehenden Frau mit einem Afrolook, langen Ohrringen und Halskette, den Körper nur mit einem leichten Kleid verhüllt. Prachtvoller Guss mit lebendiger, durchgestalteter Patina, die zahlreichen Details von Schmuck, Frisur und Kleid sehr schön herausgearbeitet. Mit Sockel beträgt die Gesamthöhe ca. 75 cm.