Unbekannt, Mitte 19. Jh. Elbe in Dresden-Johannstadt mit Blick nach der Altstadt. Aquarell, re. u. bezeichnet "Anton's b. Dresden". 14 x 24 cm (Bl) Der Standpunkt des Betrachters liegt etwa in Höhe des heutigen Johannstädter Fährgartens/ Käthe-Kollwitz-Ufer. Damals befand sich dort das beliebte Ausflügslokal/ spätere Badeanstalt "Anton's". unknown painter, active mid 19th ct.: view of the river Elbe in Dresden. Watercolour, enscribed "Anton's near Dresden". 14 x 24 cm.