Unbekannt 18. Jh. Zwei Tritonen und ein Schwan Pinselzeichnung in Grau auf Papier. 25,2 x 21,2 cm. Aufgezogen. Min. besch. Rahmen min. besch. Nach François Boucher Dazu: Kupferstich Johann Georg Hertel "Zwei Tritonen und ein Schwan". Blatt 36 der "Diverses Fontaines" nach François Boucher 24,5 x 14,9 cm. Fleckig. Provenienz: Nachlass Prof. Dr. Hermann Bauer und Anna Bauer. Hermann Bauer (1929-2000) war von 1974-1994 Ordinarius für Kunstgeschichte an der LMU München. Datierung: 18. Jh. Technik: Pinselzeichnung in Grau Träger: auf Papier Maße: 25,2 x 21,2 cm Zustand: Aufgezogen. Min. besch Rahmen: Rahmen min. besch Provenienz: Nachlass Prof. Dr. Hermann Bauer und Anna Bauer. Hermann Bauer (1929-2000) war von 1974-1994 Ordinarius für Kunstgeschichte an der LMU München. Kommentar: Nach François Boucher Dazu: Kupferstich Johann Georg Hertel "Zwei Tritonen und ein Schwan". Blatt 36 der "Diverses Fontaines" nach François Boucher 24,5 x 14,9 cm. Fleckig.