Un lot réunissant une belle et ancienne coupe duyu classique à bordure étoilée sculptée dans le bois très dense de « narra » et au-dessous sculpté en facettes, et une belle cuillère toradja au manche ajouré.
Pour une coupe ifugao à bordure étoilée et pour des cuillères toradja, voir : Alain Schoffel, Arts primitifs de l’Asie du Sud-Est, Éd. A. et F. Chaffin, 1981, respectivement p. 198, n° 214 et p. 113.
Ifugao ou Bontoc, île de Luçon, Philippines et Toradja, Sulawesi, Indonésie
Bois, très belles patines d’usage.
D. : 30 cm et L. : 16 cm
Provenance :
Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.
D. : 30 cm et L. : 16 cm
Provenance :