Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

ART TRIBAL
26.05.2020
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 218 $ - 328 $
Zuschlagspreis:
768 €
ca. 839 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

ART TRIBAL
26.05.2020
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 218 $ - 328 $
Zuschlagspreis:
768 €
ca. 839 $

Un lot réunissant un ancien et très beau torque, collier de chef, à décors gravés, et une hache à décors ajourés et gravés au manche recouvert de cuivre. Voir : n° 31 page 62 dans Art de L'Afrique Noire Au Pays Du Fleuve Zaïre par Joseph Cornet, pour un torque comparable. Téké, République Démocratique du Congo Métal, laiton, cuivre, et bois, une étiquette d'une ancienne collection subsiste à l'arrière du torque, très belle patine d'usage du torque D. : 27,5 cm H. : 39 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
26.05.2020
La Maison de Vente Ader
Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
26.05.2020
La Maison de Vente Ader