Un lot réunissant un bel ornement classique abélam, un collier tora-tora toradja porté par le Sa’dan comme un symbole de virilité et de bravoure, et un bracelet en dents de phacochères et rotin tressé.
Pour un collier tora-tora, voir : L’Or des Îles – Ornements et bijoux ethniques de l’Insulinde – Donation Barbier-Mueller pour le Musée du Quai Branly, Éd. Somogy- Fondation Mona Bismarck, 2002, p. 283.
Abélam, Monts Maprik, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Toradja, Célèbes, Indonésie et Bontoc, Luçon, Philippines
Cornes de phacochères, bois, bambou, cordelette, rotin, fibres végétales, cauris et coquillages nassa, petits manques visibles, très belles patines d’usage.
H. : 32, D. : 35 cm environ et D. : 13 cm
Provenance :
Collection Anne et Jacques Kerchache.
Provenance :