Un fourneau de pipe en porcelaine peinte sur le pourtour d'une scène de campement : bivouac près de Borodino, le 6 septembre 1812, d'après Albrecht Adam ; couvercle en argent ; hauteur 13 cm et sept petites figurines en porcelaine de Campo di Monte polychrome : Eugène de Beauharnais, les généraux Bertrand et Lepic, les maréchaux Berthier, Ney et Murat ; hauteur 7,5 cm et l'Empereur Napoléon 1er en redingote ; hauteur 3,8 cm. Époque première moitié du XIXe. Très bon état.