Un compotier et trois assiettes en faïence française des XVIIIe et XIXe siècles. À décor polychrome variés, patriotiques et révolutionnaires, de fleurs de lys couronnées, d'un faisceau de licteurs avec l'inscription Vive la République, des symboles des trois ordres, fêlure au compotier ; éclats et égrenures D. du compotier : 20,5 cm - D. des assiettes : environ 22,5 cm