Kommende Auktion: Los-Nr. 84

Umfangreiches Silberbesteck für 12 Personen

Frühjahrsauktion
Aufrufpreis
4.600 €
ca. 4.944 $
Zuschlagspreis:
Kommende Auktion: Los-Nr. 84

Frühjahrsauktion
Aufrufpreis
4.600 €
ca. 4.944 $
Zuschlagspreis:

152-tlg., Koch und Bergfeld, Bremen, um 1890, 800 Silber, punziert, Halbmond und Krone, Manufakturpunze und Vertriebspunze W. Stuttgen, Düsseldorf, Griffe mit Rocailledekorationen und Monogramm MK, partiell vergoldet, 12 Speisemesser, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffel, 12 Vorspeisemesser, 12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeiselöffel, 12 Kaffeelöffel, 18 Mokkalöffel, 14 Dessert- oder Obstmesser, 12 Dessert- oder Obstmesser, 1 Spargelheber, 2 Spargelsaucenlöffel, 1 Suppenkelle, 2-tlg. Tranchierbesteck, 2 Kuchenheber, 4 Vorlegegabeln, 4 Vorlegelöffel, 2 Saucenlöffel, 2-tlg. Salatbesteck und 2-tlg. Käsebesteck, Gesamtgewicht (ohne Messer, aber mit Dessertmesser) ca. 5.867,5 g

Extensive silver cutlery for 12 people
152 pieces, Koch and Bergfeld, Bremen, around 1890, 800 silver, hallmarked, crescent and crown, manufacturer's mark and sales mark W. Stuttgen, Düsseldorf, handles with rocaille decorations and monogram MK, partially gold-plated, 12 dinner knives, 12 dinner forks, 12 dinner spoons , 12 starter knives, 12 starter forks, 12 starter spoons, 12 coffee spoons, 18 mocha spoons, 14 dessert or fruit knives, 12 dessert or fruit knives, 1 asparagus server, 2 asparagus sauce spoons, 1 soup ladle, 2 pieces. Carving cutlery, 2 cake servers, 4 serving forks, 4 serving spoons, 2 sauce spoons, 2 pieces. Salad cutlery and 2 pieces. Cheese cutlery, total weight (without knife, but with dessert knife) approx. 5,867.5 g

Kommende Auktion: Los-Nr. 84
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735

Kommende Auktion: Los-Nr. 84
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735