Hersteller: Ph. Rosenthal & Co. AG, Werk Kronach, Form "Else" (Entwurf 1913) bzw. Form "Hortense" (Entwurf 1911), bestehend aus: 13 Speisetellern, 11 Suppentellern, 13 Abendbrottellern, 3 Gemüseschalen, 5 Anbietplatten, 1 Suppenterrine, 1 Ragoutschüssel und 2 Saucieren, in Schwarz-Gold florales Ornamentband, Goldstaffage min. berieben, 3 x randständig best., 1 Teller mit Haarriss, Teller-D von ca. 20 bis 26 cm, Platten-L von ca. 23 bis 43 cm, aus/um Entwurfszeit