Um 1850. Mit verschieden Hölzern furniertes Portalgehäuse. Vergoldete Bronzebeschläge. Guillochiertes Messingzifferblatt. Gebläute Stahlzeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Höhe 51.5 cm