Um 1840. Schwarz gefasstes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Vergoldete Kanten und goldradierte Fleurons. Auf dem Sockel in Reserve polychrome Malerei "Jäger mit Jagdhund". Emailzifferblatt, Schneesternzeiger. Messingwerk mit Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Pendel mit Federaufhängung. Altersspuren, kleine Schad- und Reparaturstellen. Höhe 82 cm