Um 1800. Nussbaumholz und verschiedene Hölzer auf Weichholz furniert. Scharnierdeckel mit Schloss. Messingbeschläge mit Traggriff. Seitlich hochziehbare Lade, unten Geheimfach mit Schublade. Innen mit Stoff ausgeschlagen. Altersspuren. Tiefe 14.5 cm Höhe 16.5 cm Breite 24 cm