Auktionsarchiv: Los-Nr. 179

Überschwere Miqueletschlossbüchse,

Aufrufpreis
1.800 €
ca. 2.140 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 179

Aufrufpreis
1.800 €
ca. 2.140 $
Zuschlagspreis:

osmanisch, 18. Jh., 109,5 cm langer doppelkonischer Achtkantlauf mit acht Zügen, Kal. ca. 15 mm, vor dem Korneinschnitt und im Bereich der Mündung florale Goldtausia, das Schloss ebenfalls vergoldet und z. T. graviert, Beschläge aus Silberblech, Knopfabzug, ganzer Hartholzschaft, der kantige Kolben mit eiserner Kolbenkappe, das Korn, der Ladestock und der Laufbefestigungskeil fehlen, der Lauf partiell angerostet, sonst gut erhalten, (He)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 179
24.11.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 179
24.11.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum