TZARA, Tristan et, Jean HUGO Frère bois. [Alès], PAB, 1957 EXEMPLAIRE DE TÊTE, AVEC PLUSIEURS ÉPREUVES DES GRAVURES ET LES DEUX DESSINS ORIGINAUX PRÉPARATOIRES ÉDITION ORIGINALE In-16 (73 x 65 mm) TIRAGE : un des 3 EXEMPLAIRES DE TÊTE, avec une seconde gravure, celui-ci numéroté II, signé par PAB ILLUSTRATION : 2 gravures originales signées de Jean Hugo l’une en vert, l’autre en rouge PIÈCES JOINTES : 1. 14 tirages d’essai des gravures (7 en vert et 7 en bleu) ; 2. 2 dessins originaux signés de Jean Hugo à l’encre noire, préparatoires aux gravures (46 x 63 mm et 49 x 53 mm) RELIURE SIGNÉE DE JEAN DE GONET, datée de 1980. Plats d’ais de bois, dos de veau brun avec pièces d’attaches apparentes, doublure et gardes de papier brun, couverture conservée, non rogné. Boîte en bois, titre pyrogravé sur le couvercle PAB, 310