Auktionsarchiv: Los-Nr. 243

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 243

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

TURPIN DE CRISSÉ (T.). Souvenirs du vieux Paris, exemples d'architecture de temps et de styles divers. Paris, Veith et Hauser, 1836. In-folio, en feuilles, sous portefeuille imprimé de demi-basane maroquinée verte de l'éditeur. Deuxième édition de cet ouvrage comprenant une suite de 30 vues sur chine monté d'après Turpin de Crissé lithographiées par Lemercier, et accompagnées de notices historiques et descriptives par divers auteurs. Le titre imprimé sur le portefeuille précisant que ces Souvenirs sont dédiés au duc de Bordeaux, il pourrait provenir d'une édition différente que celle du feuillet de titre ou du texte, qui ne reprennent pas cette dédicace. Portefeuille frotté et taché, cuir déchiré, manquent les lacets. Rousseurs sur le texte et les marges des estampes n'atteignant pas les figures.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 243
29.11.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 243
29.11.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930