Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

Tunique de mariée shushana, Tunisie, fin

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Tunique de mariée shushana, Tunisie, fin XIXe - début XXe siècle Tunique fendue constituée sur l’ensemble de divers empiècements cousus entre eux : les premiers, rubans textiles tissés de fils de soie polychrome formant un décor géométrique de chevrons alternant avec des bandes de velours brun brodées de fils d’argent formant un décor compartimenté intégrant des rosettes, des médaillons de cercles concentriques, et des motifs végétaux. À l’avant, plastron central entièrement brodé de fils d’argent d’un décor en plusieurs registres alternant rosettes et arcatures. Empiècements textiles rouges soulignant la carrure, les épaules marquées de manchettes en textile jaune brodées de fils d’argent. Doublure textile jaune pâle. Hauteur : 108 cm ; longueur : 90 cm Quelques usures, quelques éléments décousus, une déchirure dans la doublure. A Wedding Tunic Shushana, Tunisia, late 19th - early 20th century Collection Samuel Hedri (lots 174 à 212).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178