Türkei/Balkan, 19. Jh., 53 cm lange Klinge, blank, Schriftkartusche in Silbertausia, gegenüber Blütenrosette, vergoldete Klingen- und Griffeinfassung, fein ziseliert, zwei grüne, drei rote Steine sowie zwei Korallen, Elfenbeingriffschalen mit kleinen Ohren, die Holzscheide mit Leder überzogen, Mundstück und Schuh aus verzinntem Blech, die Scheide oben etwas ausgebrochen, sonst gut erhalten, (He) ASA - Unterliegt dem Artenschutz