Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Jatagan,

Aufrufpreis
400 €
ca. 435 $
Zuschlagspreis:
704 €
ca. 765 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Jatagan,

Aufrufpreis
400 €
ca. 435 $
Zuschlagspreis:
704 €
ca. 765 $

Türkei/Balkan, 19. Jh., 53 cm lange Klinge, blank, Schriftkartusche in Silbertausia, gegenüber Blütenrosette, vergoldete Klingen- und Griffeinfassung, fein ziseliert, zwei grüne, drei rote Steine sowie zwei Korallen, Elfenbeingriffschalen mit kleinen Ohren, die Holzscheide mit Leder überzogen, Mundstück und Schuh aus verzinntem Blech, die Scheide oben etwas ausgebrochen, sonst gut erhalten, (He) ASA - Unterliegt dem Artenschutz

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
07.04.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
07.04.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum