Historische Waffen, Uniformen, Militaria

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 07.04.2020

Zurück

Bild
Hellebarde,

Ende 15. Jh., 67 cm langes quadratisches Stoßeisen, das sichelförmige Klingenblatt und der Rückhaken durchbrochen, eingeschlagene Marke Pankraz Thaler/Bad Hall, OÖ, mit zwei 41 cm langen Federn und einer Zwinge auf erneuerter, kantiger Holzstange montiert, narbig, ganze Länge 273 cm, (He

Los #: 1

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 07.04.2020

Bild
Hellebarde,

Los #: 2

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 07.04.2020

Bild
Gotisches Turnierlanzeneisen,

Spitze dreifach aufgefächert, kurze konische Tülle, zweifach gelocht, rostnarbig, Länge 9 cm, (He

Los #: 3

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 07.04.2020

Bild
Bidenhänder,

im Stil der Renaissance, Historismusfertigung, 19. Jh., 107 cm lange Klinge, auf einer Länge von ca. 74 cm geflammt, abwärts gewölbte Parierhaken, dekorativ gestaltete Parierstange mit Seitenspangen, spiralförmig geschnitzter Hartholzgriff, vasenförmiger Eisenknauf, patiniert, narbig, (He

Los #: 4

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 07.04.2020

Bild
Konvolut von 5 schwarzafrikanischen Lanzen,

2 Stück mit ca. 91 cm langen Klingen mit Mittelgrat und kurzen konischen Tüllen, ohne Schaft, 2 Stück aus geschmiedetem Rundstahl mit kurzen Tüllen, bei einem ein 30 cm langer Schaft vorhanden, ein Stück mit 24 cm langer blattförmiger, versetzter Klinge und ca. 70 cm langem Hartholzschaft

Los #: 5

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 07.04.2020

Bild
Indische Lanze,

19. Jh., 39 cm lange Klinge mit Schlangendarstellung, ca. 25 cm lange kantige Tülle, graviert, Reste von Goldtausia, patiniert, (He

Los #: 6

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 07.04.2020

Bild
Keule - Bauernwehr,

17.-19. Jh., Wurzelstock mit Stamm aus Hartholz, am Ende lose Schnurwicklung, Sprungbildung, ausgebrochen, ganze Länge ca. 107 cm, (He

Los #: 7

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 07.04.2020

Bild
Lanzenmesser,

Indien?, 26 cm lange gekrümmte Klinge mit keilförmigem Querschnitt und ca. 13 cm langer Rückenschneide, gemarkt, ca. 54 cm langer Eisenstiel mit Eisenschnitt, gereinigter, etwas narbiger Erhaltungszustand, (He

Los #: 8

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 07.04.2020

Bild
Indische Gabellanze,

19. Jh., drei Klingen, der Klingenansatz mit Silbertausia, Tülle mit Eisenschnitt, ganze Länge 53 cm, Schaft fehlt, patiniert, (He

Los #: 9

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 07.04.2020

Bild
Indische Lanze,

32 cm lange blattförmige Klinge mit kurzer kantiger Tülle, der gekürzte, ca. 49 cm lange Hartholzschaft z. T. mit Neusilber überfangen, patiniert, (He

Los #: 10

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 07.04.2020

Bild
Parierlanze,

wohl Indien, 18./19. Jh., ca. 29 cm lange vierkantige Klinge, auf diese aufgeschoben zwei abwärts gerichtete, parallel angeordnete, dolchartige Klingen mit linsenförmigem Querschnitt, auf einem abgefassten Vierkant aufsitzend, ca. 33 cm lange konische schmiedeeiserne Tülle, Schaft fehlt, ganze Länge

Los #: 11

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 07.04.2020

Bild
Doppellanze,

Indien, die 35 cm lange gerade Klinge mit Reißhaken, die abstehende Klinge ca. 18 cm lang, konische, zweiteilige Tülle, ganze Länge ca. 46 cm, narbig, gereinigt, (He

Los #: 12

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 07.04.2020

Bild
Streitaxt - Fokos,

Ungarn, 17. Jh., geschwungene Klinge, gemarkt, Haus mit Eisenschnitt, achtseitige Hammerbahn, der schwarz belederte, runde Holzstiel an beiden Enden mit getriebenem, floral verziertem Silberblech überfangen, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, ganze Länge 75,5 cm, (He

Los #: 13

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 07.04.2020

Bild
Gotischer Streitkolben,

stark korrodierter Bodenfund, sieben blattförmige Fächer, Tülle und Griffstück aus Eisen, der Holzteil ergänzt, ganze Länge ca. 62 cm, (He

Los #: 14

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 07.04.2020

Bild
Gotischer Streitkolben,

fünf ca. 11 cm lange Fächer, der eiserne Stiel achtkantig, versetzt, der mit Leder überzogene Griff durch zwei runde, facettierte Scheiben begrenzt, auf der oberen Scheibe eine Öse für den Handriemen, patinierter, guter Erhaltungszustand, ganze Länge ca. 57 cm, (He

Los #: 15

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 07.04.2020

Bild
Gotischer Streitkolben,

in der Draufsicht ein gleichmäßiges Tatzenkreuz darstellend, vierkantige Spitze, der Eisenstiel im Mittelteil spiralförmig verdrillt, in einen konischen Vierkant übergehend, dieser für den Handriemen gelocht, korrodiert, patiniert, ganze Länge 53 cm, (He

Los #: 16

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 07.04.2020

Bild
Paradestreitkolben - Buzogan,

Osteuropa, 17. Jh., Schlagstück kugelförmig, aus Silber, floral graviert, die Messingtülle ebenfalls graviert, Blüten- und Sonnendarstellung, der Schuh aus Messing, kugelig, Stiel mit Lederüberzug, ganze Länge ca. 64 cm, patiniert, Tülle mit Rissbildung, (He

Los #: 17

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 07.04.2020

Bild
Indische Streitaxt,

das sichelförmige Klingenblatt graviert, vierkantige Spitze, gravierter Eisenstiel, patiniert, 19. Jh., ganze Lägne ca. 72 cm, (He

Los #: 18

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 07.04.2020

Bild
Indische Streitaxt,

sichelförmige Klinge, graviert, Goldfadentausia, vierkantige Spitze, runder Eisenstiel, ganze Länge 85 cm, patiniert, 19. Jh, (He

Los #: 19

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 07.04.2020

Bild
Indische Streitaxt,

sichelförmiges Klingenblatt, graviert mit Ranken, Blüten und Figurendarstellungen, vierkantige Spitze, der Eisenstiel ebenfalls mit Blütendekor, guter gereinigter Erhaltungszustand, ganze Länge 67,5 cm, (He

Los #: 20

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 07.04.2020

Bild
Stoßschwert,

13./14. Jh., korrodierter Bodenfund, Klingenlänge 74,5 cm, 21 cm lange konische, kantige Parierstange, tonnenförmiger, gekanteter Knauf, ganze Länge 92 cm, (He

Los #: 21

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 07.04.2020

Bild
Schwert,

Historismus, 19. Jh., 86 cm lange Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, schwere eiserne Parierstange mit lilienförmigen Enden, Knauf in Vasenform, das Griffholz spiralförmig gerillt und mit Eisendraht umwickelt, patiniert, angerostet, (He

Los #: 22

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 07.04.2020

Bild
Langer Stichdegen,

17. Jh., 105 cm lange Klinge mit Mittelgrat, auf einer Länge von 19 cm schmal gekehlt, die Fehlschärfe ebenfalls gekehlt, eiserner Spangenkorb, die Enden trapezförmig, flacher tonnenförmiger Eisenknauf, das Griffholz mit Messingdraht umwickelt, Türkenbunde, gereinigt, ohne Scheide, (He

Los #: 23

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 07.04.2020

Bild
Stoßdegen,

17. Jh., 88,5 cm lange Klinge mit Mittelgrat, die Fehlschärfe beidseitig dreimal gemarkt, s-förmige Parierstange mit nach unten gewölbter Parierspange, die Nebenspange, die Parierstangenden und der Nebenbügel floral graviert, die Parierspange nach oben offen, tonnenförmiger, abgeflachter Eisenknauf

Los #: 24

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 07.04.2020

Bild
Schiavona,

Venedig, 17. Jh.,82,5 cm lange Klinge, auf eine Länge von ca. 27 cm beidseitig gekehlt, gemarkt, eiserner Spangenkorb, z. T. dekorativ eingeschnitten, auf der Unterspange der Markuslöwe eingeschlagen, Katzenkopfknauf aus Messing, graviert, Griffholz mit Lederüberzug, schwarz belederte Holzscheide

Los #: 25

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 07.04.2020

Bild
Felddegen,

spätes 17. Jh., 84 cm lange Klinge mit Mittelgrat, eisernes Bügelgefäß mit Spange und durchbrochenen Fülleisen, vasenförmiger Eisenknauf, Griffholz mit verdrillter Eisendrahtwicklung, narbig, ohne Scheide, (He

Los #: 26

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 07.04.2020

Bild
Degen,

17./frühes 18. Jh., 79 cm lange Klinge mit Mittelgrat, in Messingkartusche beidseitig beschriftet 'ALOI', nierenförmiges Stichblatt, durchbrochen, Parierstange mit zwei Unterspangen, in einen nach oben offenen Bügel übergehend, Blattzierrat, birnenförmiger, kannelierter Eisenknauf, Griffholz mit

Los #: 27

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 07.04.2020

Bild
Spätbarocker Degen,

64 cm lange Klinge mit sechsseitigem Querschnitt, am Ansatz beidseitig schmal gekehlt und beschriftet (vermutlich 'Madrid'), Messingbügelgefäß mit Kannelierung, Griffring, ganze Griffkappe mit dem Griffbügel verschraubt, Griffholz mit Resten der Belederung, fünf Messingnieten, die Lederscheide mit

Los #: 28

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 07.04.2020

Bild
Offiziersdegen,

1. Hälfte 19. Jh., 84 cm lange Klinge mit flachem Rücken, beidseitig gekehlt, auf eine Länge von 47 cm gebläut und vergoldet, mit Ranken und Kriegstrophäen, nierenförmige, vergoldete Stichblätter, das daumenseitige nach unten klappbar, beschriftet 'J. Day a Bruxelles', die Parierstange mit

Los #: 29

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 07.04.2020

Bild
Degen im Stil des 16. Jhs,

hergestellt vermutlich Mitte 19. Jh., 80 cm lange Klinge mit Mittelgrat, fehlschärfe mit zwei ovalen Marken: 'D' unter Krone sowie die Inschrift 'Klingenthal', gegenüber ein nicht identifizierter Meistername, gerade Parierstange mit halbkugelförmigen Enden, Seitenspange, gekanteter, vasenförmiger

Los #: 30

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 07.04.2020