Türkei/Balkan, 18./19. Jh., 33 cm langer kantiger, in rund übergehender Lauf, Kal. ca. 15 mm, nach vorne liegendes Schloss mit kleiner Gravur und eiserner Pfanne, der Hahn fehlt, Abzugsbügel aus Eisen, der beschnitzte Hartholzschaft mit erhaben verziertem Silberblech z. T. überfangen, drei Korallen, Tülle aus floral getriebenem Messingblech, der Beschlag gegenüber dem Schloss etwas ausgebrochen, patiniert, fleckig, (He)