Hoher, konischer Korpus, von schwarzem Tuch bezogen, Bund, Vorderschirm und Deckel aus schwarzem Leder bzw. lederartigem Material. Oben ein umlaufendes silbernes Tressenband. Stirnseitig aufgelegt das geprägte, versilberte Emblem mit gallischem Hahn auf Kugelsymbol mit durchbrochen gearbeiteter Verbandsnummer "5" zwischen Trophäen und gekreuzten Liktorenbündeln mit Banderole "Republique Francaise". Blechkokarde in den Nationalfarben (Silber gedunkelt), oben eingesteckter rot-weißer Pompon (ergänzt). Lederunterlegte, einteilig geprägte Schuppenbänder aus versilbertem Metall an Rosetten mit Granatsymbol. Dünnes schwarzes Lederlaschenfutter (Risse, kleine Fehlstellen). Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Höhe 25 cm. Zustand: II Fragen zum Los?