Auktionsarchiv: Los-Nr. 9152

Tschako M 1848 für Angehörige der Infanterie

Limitpreis
0 €
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 657 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9152

Limitpreis
0 €
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 657 $

Hoher, konischer Korpus, von schwarzem Tuch bezogen, Bund, Vorderschirm und Deckel aus schwarzem Leder bzw. lederartigem Material. Oben ein umlaufendes silbernes Tressenband. Stirnseitig aufgelegt das geprägte, versilberte Emblem mit gallischem Hahn auf Kugelsymbol mit durchbrochen gearbeiteter Verbandsnummer "5" zwischen Trophäen und gekreuzten Liktorenbündeln mit Banderole "Republique Francaise". Blechkokarde in den Nationalfarben (Silber gedunkelt), oben eingesteckter rot-weißer Pompon (ergänzt). Lederunterlegte, einteilig geprägte Schuppenbänder aus versilbertem Metall an Rosetten mit Granatsymbol. Dünnes schwarzes Lederlaschenfutter (Risse, kleine Fehlstellen). Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Höhe 25 cm. Zustand: II Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9152
02.02.2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9152
02.02.2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Kürzlich angeschaute Lose