Hoher Korpus aus Pappe, inklusive Deckel mit feinem, schwarzem Leder bezogen, derber, schwarz lackierter Schirm mit vergoldeter Einfassung in Form eines reliefierten Lorbeerbandes, über dem Schirm ein goldenes Flechtband. Reich reliefiertes, vergoldetes Buntmetallemblem mit Chiffre unter Krone. Oben eingesteckter, silberner Pompon. Korpus innen mit Wachspapier ausgekleidet, feines, schwarzes Lederfutter (Fehlstellen), lederner Kinnriemen. Leicht beschädigt, Altersspuren. Selten. Zustand: II