Trompeter aus der Serie "Cris de Paris". Auf rocaillereliefiertem Sockel stehender, die Trompete blasender Knabe. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Rest.; Schwertermarke. H. 14 cm. A porcelain figure of a boy playing the trumpet from the series "Cris de Paris". Restored. Crossed swords mark. Meissen. Ende 19. Jh.