(Trois ouvrages illustrés). [Histoire naturelle]. BURNAND (Tony) et OBERTHUR (Joseph). Toute la Camargue. Illustrations de J. Oberthur. 1938. Deux volumes in-4, brochés. Edition originale ornée d’une grande carte dépliable et de 150 illustrations in et hors-texte. Un des six cent quarante exemplaires sur Alfa numérotés. Ex-libris du comte Antoine de la Chevasnerie. PIZETTA (J.). Plantes et bêtes. Illustrées de 150 gravures et de 6 planches en couleurs. 1882, grand in-8, demi chagrin et plats de percaline rouge, tranches dorées. GUYOT / René MARAN. Le Livre de la Brousse. Lithographies en couleurs de Guyot. Au Moulin de Pen-Mur, 194 ;, in-4 broché (petit manque en pied). Un des 872 exemplaires numérotés.