Trois manju en ivoire et os sculpté et métal Japon, époque Meiji (1868-1912) Le premier orné d’une plaque métallique à décor de tanuki et d’un brûle-parfum en shakudo (fente), le deuxième, d’un shishi, le troisième en os sculpté d’une sirène nin-gyo. L. 4 cm