Auktionsarchiv: Los-Nr. 167

Archéologie
22.02.2019
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.133 $ - 1.360 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 167

Archéologie
22.02.2019
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.133 $ - 1.360 $
Zuschlagspreis:

■TROIS FRAGMENTS DE VASES CANOPES. Égypte,… ■TROIS FRAGMENTS DE VASES CANOPES. Égypte, Nouvel Empire, Époque Ramesside. Lot composé de trois fragments de vases canopes (deux provenant du même trousseau au nom du Directeur Méhé) peints de la jupe d'un dignitaire et de textes hiéroglyphiques. (3 objets). Faïence siliceuse à glaçure bleue, verte et noire. Éclats. H_de 11 cm à 15 cm Acquis de Zachary Aaron en 1970. Bonhams, Londres, 26 avril 2007, n° 143.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167
22.02.2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 1-7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167
22.02.2019
Pierre Bergé & Associés