TROIS BOUTEILLES DU KHORASAN en bronze moulé, gravé dont deux garnies de têtes de clous sur le haut du col, une bouteille est ornée de boutons de lotus. Khorassan, 11e -12e siècle Hauteurs : 17,6 - 13,5 et 12,5 cm Provenance Collection particulière acquise dans les années 90 Three Khurassan bronze molded bottles, 11th-12th century Références : La troisième bouteille est à rapprocher d’un modèle conservé au Metropolitan Museum of Art, inv. N°1975.193.8, publié dans « Islamische Kunst, Meisterwerke aus dem Metropolitan museum of Art New York, 1981, p. 46-47, n°10