Trois bordures, fuseaux, Flandres, XVIIe et XVIIIe siècle Dentelle à fil continu, motifs en miroir de rameaux et feuillage, fleurs et fleurettes. Lin. Une datant de la fin du XVIIe siècle, motifs en miroir à rameaux de feuillage soutenant de grosses fleurs de type "choux fleur", réseau tressé (bon état) ; une datant de la seconde moitié du XVIIIe siècle, motif floral travaillé en miroir, réseau tressé de la Valenciennes (bon état) et une vers 1640-50 à fins motifs vermiculés en miroir, bordure légèrement festonnée. Flandres ? Italie ? (Restaurations). 2 m x 8 cm ; 45 cm x 4,5 cm ; 70 cm x 8,5 cm