Trois bordures en Gros Point de Venise, aiguille, Italie, 3ème quart du XVIIe siècle. Une large à gros reliefs et motifs ornés de points variés, Dim. 115 x 30 cm (restaurations en bordure basse, picots refaits) Une finement réalisée les fleurs ciselées à l'aiguille, ornées de points divers avec les brodes travaillées de très fins ornements du type Point de Neige. Dim. 120 x 10 cm (petits manques en bordures basse) Une bien ornée de points variés et brodes à beau relief, Dim. 100 x 8 cm (bon état général)