Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

STOEFFLER (Johann)

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.418 $ - 6.502 $
Zuschlagspreis:
22.000 €
ca. 23.842 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

STOEFFLER (Johann)

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.418 $ - 6.502 $
Zuschlagspreis:
22.000 €
ca. 23.842 $

(D)Er Newe grosz Römisch Calender. Oppenheim, s.n. [Jacob Köbel], 1518-1522. In-folio gothique, veau brun estampé à froid, jeux de filets et triple encadrement de roulettes décoratives ornées de vases fleuris, d'urnes, de petits personnages, gros fleurons formant une frise verticale au centre du premier plat, disposés en huit quartiers sur le second plat, dos à nerfs, lacets modernes (Reliure de l'époque). Gallois, Les Géographes allemands de la Renaissance, 1890, pp. 105-111. - La Lande, p. 43. Très rare édition originale allemande de ce beau calendrier astronomique, imprimée à Oppenheim sur les presses de Jacob Köbel qui fut le plus important typographe de cette ville. Elle est imprimée en caractères gothiques en rouge et noir, avec le titre placé dans un encadrement architectural, et se compose de diverses parties. La première, consacrée à l'explication du calendrier et la manière de s'en servir, contient 34 feuillets et une figure sur bois à pleine page représentant l'homme anatomique, placée entre trois bordures décorées de blasons. Suit une seconde partie de 12 pages, datée 1518, qui renferme les coordonnées géographiques des cités de différents royaumes, duchés et provinces d'Europe et d'Extrême-Orient; celle-ci est agrémentée de 24 vues carrées de villes, parmi lesquelles il est aisé de reconnaître Paris et la cité de Venise. On trouve ensuite un calendrier de 25 pages, orné de 12 vignettes illustrant les travaux des mois et de 12 médaillons astrologiques dans les marges. Les 11 pages suivantes sont très remarquables, notamment par les contrastes de noir qu'elles offrent, et contiennent une succession de figures illustrant les éclipses de lune de 1518 à 1573. Enfin, le volume se termine par 35 pages, occupées par des tableaux astronomiques pour 1518-1579, décrivant les lunaisons, la durée des jours, le lever et le coucher des planètes, etc., et par 4 grandes figures d'instruments astronomiques. Le mathématicien et géographe Johann Stoeffler, né en 1452 à Blaubeuren, près d'Ulm, fréquenta l'université d'Ingolstadt où il suivit les cours de théologie, de philosophie et surtout de mathématiques. Après avoir été curé de Justingen, il occupa, à la demande du duc de Wurtemberg, la chaire de mathématiques de l'université de Tübingen et compta parmi ses élèves le futur grand cosmographe Sébastien Münster. Terrassé par la peste en 1531, il laisse derrière lui une oeuvre scientifique importante, dont une partie des manuscrits et des instruments fut détruite lors de l'incendie qui ravagea l'université en 1534. Dans ce savant traité, paru initialement en latin en 1518, sous le titre Calendarium romanum magnum, Stoeffler entend corriger les erreurs de Ptolémée et rectifie les positions géographiques de plusieurs villes du Rhin, telles que Strasbourg, Vienne, Cologne, etc. Ex-libris armorié gravé non identifié. De la bibliothèque Philippe Zoummeroff (IV, 1999, n°20). Légères rousseurs. Le sexe de l'homme anatomique a été gratté. Coins et dos refaits

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208
06.03.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208
06.03.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755