Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Triumph

Schätzpreis
23.000 € - 25.000 €
ca. 25.943 $ - 28.199 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Triumph

Schätzpreis
23.000 € - 25.000 €
ca. 25.943 $ - 28.199 $
Zuschlagspreis:

Triumph TR3 1961 Titre de circulation belge N° de châssis : 592452 Triumph lance la gamme TR au salon de Londres en 1952. Le succès de la TR2 fut important et en 1955 est lancée la TR3. Vendu à plus de 70 000 exemplaires, jusqu’en 1962, le modèle séduit une clientèle généralement américaine. Le moteur Standart 2 litres est souple et développe 100 cv. Notons que la TR3 est l’une des premières voitures de cette gamme a être équipée de freins à disques en série . De couleur blanche, notre TR3 a bénéficié d’une restauration ancienne de qualité. Avouons que le travail a été important et qu’afin de conserver toutes les qualités routières de la voiture, le propriétaire passionné a refait le moteur à neuf dernièrement. Equipé d’un pot inox, son intérieur de couleur rouge a conservé tout son éclat. Elle sera livrée avec ses side screen et un certain nombre de pièces mécaniques. Elle ferra tourner plus d’une tête et procurera à son nouveau propriétaire les grandes joies du grand tourisme cheveux au vent. POUR GAGNER A L’ANGLAISE — ROADSTER DE GRAND CHARME — MOTEUR REFAIT A NEUF

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
16.03.2019
Delorme & Collin du Bocage
autoworld, Esplanade du cinquantenaire , 11 1000 Bruxelles

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
16.03.2019
Delorme & Collin du Bocage