TRIPTYCHON Griechenland, 18. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Nimben vergoldet. 30,7 x 37,5 cm. Im zentralen Bildfeld ganzfigurig gezeigte Darstellung Johannes des Vorläufers mit einer geöffneten Schriftrolle. Die Seitenflügel zeigen den heiligen Charalampos sowie den heiligen Nikolaus von Myra. Verso griechische Beschriftung. Kanten min. besch.