EIN TRIPTYCHON UND EIN ÔSAKA-E. Ôban. Meiji-Zeit. a) Triptychon von Utagawa Yoshiiku (1833-1904). Spielende Kinder beim Errichten eines Hauses. Sign. Ikkeisai Yoshiiku ga und kiri in Kartuschen. Ein Blatt sehr verblasst. Aratame und Datumssiegel. Teilw. doubliert. b) Hasegawa Sadanobu I oder II. Drei Szenen in Kartuschen mit Pferdekutschen in Ôsaka und den Niagara Fällen. Vor 1875. (4)